Присутствовало 16 человек:
- Председатель ОК ЮДО, ПГО «Парадокс», Дарья
- ПГО «ААзис», Юрий
- ПГО «Полёт», Николай
- ПГО «Новая жизнь», Дима
- ПГО «Надежда», г. Таганрог, Алексей
- ПГО «Северная», Наталия
- ПГО «Арка», Юля
- Делегат от ОК ЮДО, ИО ПРК (г. Таганрог), ПГО «Свобода», Полина
- ИО ПГО «Аметист», Андрей (г. Аксай)
- Председатель КЛУ, ПГО «Лоза», Анастасия
- Председатель КИТ, Дмитрий
- Председатель Литературного комитета, Елена
- Информационный телефон (Диспетчер), Максим
- Секретарь ОК ЮДО, Александр
- Наблюдатели: Оля, Денис
- Утверждение повестки.
- Пункт 10.1 совместить с пунктом
- Вопрос по оформлению сим-карт в связи с законодательством (в пункт 5)
- Голосованием утверждена единогласно.
- Обмен опытом ПГО, ПРК групп по 5 традиции, новичкам, посещаемости.
- ПГО «Парадокс», Дарья: есть проблемы со служащими, посещаемость высокая, 7я традиция в норме, по 5тр. не особо активно, но участвуем, отчисления делаем, новички приходят, литература есть.
- ПГО «ААзис», Юрий: посещаемость в среднем 4-5человек, служащие одни и те же, новички приходят, на аренду хватает, 7я традиция есть, по 5тр. ходим.
- ПГО «Полёт», Николай: группа живёт и развивается, были 3 новичка(остались)есть группа на "Суворовском" меньше 4х человек не бывает, 7я традиция есть, по 5тр. не ходим.
- ПГО «Арка», Юля: посещаемость от 5 до 15 человек, 7 тр. хорошо, по пятницам проходит группа по традициям, новички за 2 месяца около 10 человек, отчисления делаем, по 5 тр ходим.
- ИО ПГО «Аметист», Андрей, г. Аксай: собрания проходят 2 раза в неделю, средняя посещаемость 10-12 человек, за 2 месяца пришли 3 новичка (не задержались), 7я тр. есть, по 5тр. ходим.
- Рома ПГО «Аметист»
Доброго времени суток, други моя и благодарю, что разделяете эту жизнь!Вам для сведения и в порядке отчета группы ААметист за отчетный (2мес.) период:Группу в режиме ПГО будет представлять Андрей (был Вам представлен на одном из заседаний ОК)
Группа живет и служит вот уже 8 лет 10 мес.
Посещаемость по четвергам 12-14 чел., по воскресеньям - 10-12 чел.
Новичков было 3, ни один не задержался, надеемся вернуться (дорогу знают).
Весть о нААс стабильно несем, каждую последнюю субботу месяца 12 шаг в РЦ Альфа на Кудрявой, 110 (координатор Геннадий 8 (928) 214-89-01); координирует проведение 12 шага 1 раз в две недели по средам с 16:15 в Наркодиспансер РО на Вильнюсской, 7 Роман (8-961-268-87-77).
Стенд нААш в Наркологическом кабинете Аксайской ЦРБ висит, доносим визитки, лифлеты врачу-наркологу Аксайского района.
7 традиция работает, казна группы справно наполняется, отчисления в казну ОК ведутся стабильно (очередное планируется 07.02.2026); литература по мере необходимости закупается, распространяется стабильно ^Д^^^^ Как-то так,с уважением и благодарностью, председатель группы ААметист, Роман Аксайский
- ПГО «Новая Жизнь», Дима: группа живёт.
- ПГО «Надежда», г. Таганрог, Алексей: средняя посещаемость от 2 до 9 человек, новичок пришёл 1, есть ротации по служениям, отчисления делаем, по 5 тр. участвуем(аптеки).
- ПГО «Свобода», ПРК, г. Таганрог, Полина: группа живёт, посещаемость от 2 до 7 человек, по 5 тр. участвуем в рамках районного коммита(наркология, 20 аптек, 1 ребцентр: не алкоголики), есть группа в VK(303 подписчика) идёт работа по сотрудничеству с УФСИН.
- ПГО «Лоза», Анастасия: за 2 месяца пришло 5 новичков, 2 задержались, 7я тр. снизилась, отчисления делаем по факту отталкиваясь от наличия средств, на группе 17 служащих, посещаемость по будням в среднем 20+человек, в выходные меньше, проводим онлайн спикерские(1раз в месяц).
- ПГО «Северная», Наталия: посещаемость от 5 до 7 человек, 7я тр. есть, по 5тр. ходим, новички приходят.
БС прошло хорошо, 68 человек зарегистрировались.
- Отчёт и предложения от ОК ЮДО (Дарья, Председателя ОК ЮДО).
П. 3.1 Повестки (сроки служения и ротация координаторов ЛУ).
Решение: 2 года с возможностью продления: единогласно!
- Отчет Председателя КИТ (Дмитрий).
- Чаты, связанные с содружеством ЮДО, практически полностью переехали в мессенджер MAX
- Телефон диспетчера (горячей линии):
- Декабрь:
Интернет - 10
Клиника исцеление - 1
Психолог - 1
Краснодарское АА - 1
Знакомые - 1
Сообщество - 1
ИТОГ- 15
- Январь:
Интернет - 9
Из сообщества - 4
От знакомых - 1
От психолога - 1
Поликлиника водников - 1
ИТОГ - 16
- Предложение по рекламе на ТВ: обсудить на группах (перенос вопроса на следующий ОК)
- Отчет Председателя КЛУ (Анастасия).
- Общее количество посещений: 30
- Учреждения:
РЦ «Исцеление» «Альфа Кудрявая» — 3 раза
«Альфа Динамичная» — 2 раза
Наркология (ул. Вильнюсская) — 4 раза
РЦ «Арма» (Ньютона) — 2 раза
РЦ «Спарта» РЦ «Белая Калитва» (Новый путь) Наркология (Шахты и Новошахтинск) — 2 раза
РЦ «Раздоры» Гуковский филиал ГБУ РО «Арма» (Камышеваха) — 3 раза
РЦ «Дон» — 3 раза
РЦ «Чистый путь» г. Новочеркасск «Арма» (Батайск) — 2 раза
Онлайн (Вильнюсская) — 4 раза
Наркология «РЖД-Медицина» — 1 раз
Наркология «Анон Клиник 61» — 1 раз
«Арма» (Мадояна) — 1 раз
Центральный рынок — 1 раз
Центр социальной адаптации (г. Зверево) — 1 раз
План по литературе на 2 месяца
Перечень для посещения РЦ (согласовывается с Литературным комитетом). Остатки переносятся на следующий период.
Дополнение — по необходимости.
Регламент: Координаторы, нуждающиеся в литературе, договариваются о встрече с ответственным по литературе или ПКЛУ самостоятельно.
Предлагаемый перечень:
8 шт. — Книга «12 на 12»
8 шт. — Синяя Книга АА
8 шт. — Брошюра «44 вопроса»
8 шт. — Брошюра «Знакомьтесь: АА»
8 шт. — Брошюра «Как понимать анонимность»
8 шт. — «Краткий справочник по Содружеству АА»
8 шт. — Брошюра «Вопросы и ответы о наставничестве»
Буклеты — 30 шт.
Дополнительно: Группы могут самостоятельно жертвовать книги.
Примерная сумма затрат: 3 500 руб. на 2 месяца.
- Отчёт Казначея ОК ЮДО (Александр), на 04.10.2025 г.
За данный период пожертвования от групп составило 10 000 р.
По итогам Большого собрания 17.01.26г. на организацию было потрачено 33 200р:
аренда помещения - 20 000 р.
закупка - 13 200 р.
Регистрационный взнос составил 33 500 р.
7я Традиция - 8 296 р.
Итого - 41 796р.
Разница - +8 596р.
Значимые расходы за данный период:
Папки делегатов - 30 000 р.
10% в РСО - 59 721 р.
В казне ЮДО на 7.02.26г. - 53 199 р.
- Выделение средств на листки-расклейки, визитницы, визитки с ОК - единогласно
- За баннеры ответственная Наталия (Скорпион)
- Отчёт Председателя ЛитКом (Елена)
Финансы:
Книги - 9 975 р.
Брошюры - 4 158 р.
Открытки - 161 р.
Наличка - 450 р.
На карте - 14 065 р.
Виталик - 930 р.
Юля - 261 р.
- Ротация председатель ЛитКома. Утверждён единогласным голосованием Николай «Полёт»
- Оплата литературы из казны ОК.
Голосованием: 4 за, 5 против, 2 воздержались.
Итог: ОК не оплачивает доставку литературы.
Сделать наценку 25% только на книги. Голосование: единогласно
- Оплата литературы для походов в ЛУ.
Без голосования: передача литературы, которая не входит в список утверждённый ранее (лифлеты, визитки), оплачивается идущими на добровольной основе и на своё усмотрение
- Отчёт Делегатов АА ЮДО (Полины, г. Таганрог; Тимофей, г. Таганрог)
06.12 принял участие в заседании ОК.
Внес делегатский взнос
07.12 утром совещание делегатов, кто то не согласовав с УстКомом принес в повестку обсуждение устава Конференции поработать не получилось
вечером заседание УК, проработали уставКонференции, перешли к положению комитета.
20.12 на заседаниеи Уставной комитет закончили работу с Уставом Конференции и Регламентом заседания Конференции.
Заполнил и отправил анкету делегата.
21.12 Перечитал окончательный вариант подготовленной РГ главы Окружной Комитет для руководства по обслуживанию АА России
27.12 прочитал отчёт с международного собрания МД Ирины
04.01 участвовал в плановом заседании Уставного комитета, обширнейшая повестка, каждый пункт дробим на подпункты и по каждому подпункты повестки идёт обсуждение и голосование, в очередной раз часть вопросов переносится на следующее заседание
10.01 выступил наблюдателем на заседании РСО, не понравилось замкнутость председателей на своиз комитетах и отсутствие вовлечённости в общетекущие дела фонда, такие как встреча с британцами и МД от ФОАА, устав фонда и и п.
17.01 Участвовал в БС ЮДО, по запросу участника перечислил вопросы от ЮДО на ЗК и их историю.
В электричке принял участие в онлайн заседании Уставного комитета. Застряли на казалось бы условно принятой главой "Окружной Комитет" для руководства по обслуживанию АА России. Противоречия создают два момента:
- .Имеют ли ПГО и ПРК на заседаниях право голоса
- .Финансовое обеспечение ОК нужно ли расписывать или нам затем самим решать какие статьи расходов есть в ОК. Моё мнение по первому вопросу менялось как ветер поддался авторитету председателя который утверждал, что в "развитых структурах" на заседаниях ОК ПГО и ПРК могут присутствовать наблюдателями. Откуда он это взял уточню завтра на собрании РГ по этому вопросу.
По второму же вопросу моё твердое мнение, что надо расписывать всё, что касается денег, вплоть до чайханы на заседаниях ОК и средств на которые делегат должен объезжать группы после заседания Конференции, а члены ОК уже в зависимости от казны и не мало важно своего духовного уровня сами решают на каком уровне соответствия руководству им быть сегодня.
- 4.01 ознакомился с отчетом МД Ирины, понравилось не замысловатое описание своей деятельности и описание ситуации в АА Китая в городе Харбин.
- 5.01 полуторачасовая встреча РГ Окружной комитет ряд переформулровок, шлифовок, прошли состав разногласия по поводу состава, половина видит в составе ОК делегатов, дублёров, бывших делегатов, кто то поправляет что возможные участники заседани ОК но не член состава ОК
Полина АА Таганрог: Входе обсуждения была предложена следующая формулировка: "Утвердить проект положения К пЖ с рассмотренными дополнения и корректировкой, для последующей подачи на ЗК". 6 членов комитета проголосовали "за", 1 член комитета "воздержался". Решение принято. 7. Обсудить предложение "Упразднить Комитет по журналу"(Олег С). На заседании обсудили предложение. 8. Поручить РСО АА оказать помощь желающим округам в оформлении электронной подписки на Журнал AAGRAPEVINE и La Vina www.aagrapevine.org Ответ по данному вопросу был получен в рабочем порядке в чате комитета. 9. Разное. Дополнительных вопросов для обсуждения не поступало. Елена СПб, секретарь Комитета по Журналу 24.01.2026 г. 1.02.26 Участие во встрече делегатов и дублёров Обсуждение поступивших предложений на 37 ЗК 1. Пожертвовать в Международный литературный фонд 200$ ЮДО 10. Ростовская область и Луганск 2. РСО разработать алгоритм присвоения литературе статуса "одобрено Конференцией АА России" ЮДО 10. Ростовская область и Луганск 3. Рекомендовать обслуживающим структурам АА, при выпуске локальных печатных изданий (кроме визиток, стендов, объявлений) в выходных данных указывать, что используемый материал является исключительно продуктом этой структуры обслуживания ЮДО 10. Ростовская область и Луганск 4. Предлагаем создать визитку-открытку «АА ПРИГЛАШАЕТ ...» и разместить эту визитку-открытку на сайте aarussia.ru, в разделе «Литература», с кратким описанием-подсказкой: если вы хотите нести Весть об АА и Программе «12 Шагов», то можете приобрести данный информационный материал для распространения. Ирина, Константин, Дмитрий (г . Краснодар) 5.
Предложение: рассмотреть возможность налаживания сотрудничества с профессионалами, которые в будущем могут стать попечителями класса” А”. Ассамблея округа №27 6. Поручить РСО АА рассмотреть возможности и выработать решения для создания информационного материала для людей с ограниченными возможностями ( по зрению, слуху, двигательными функциями). Просчитать затраты на осуществление этого проекта". Ассамблея округа № 27 7. Поручить РСО разработать российский буклет, отражающий основные сведения о Содружестве и описывающий действия члена АА в рамках Содружества. Московский Делегатский Округ (№3) 8. поручить АК РСО АА сбор и черновую обработку материалов для написания истории АА России/аналога книги «Боб и славные ветераны». Архивный комитет РСО АА. Обсудить вопросы по регламенту проведения совещания (Время совещания, время высказывания) Решения: 1. Выделить время на встречу с кандидатами в члены РСО АА. Приглашать кандидатов на совещание делегатского корпуса в марте 2026 г. 2. Время проведения совещания увеличить до двух часов, приблизительно согласно по количеству поступивших вопросов на ЗК (8 вопросов на совещание). Время на высказывание одного участника не более 3 минут. 3. Поступило предложение от Андрея международного делегата организовать встречу с "попечителем класса А" Конференции США и Канады. Запущен опрос в чате телеграмм. 4. 8 вопросов, поступивших на ЗК были рассмотрены делегатским корпусом, мнения по этим вопросам были заслушаны. Были озвучены замечания и вопросы требующие уточнения. Полина АА Таганрог: Отчёт делегата 3 5.12.25 проведение презентации ЖААР 2025 и приложений в рамках круглого стола «Зачем мне служение?» на Всероссийском Форуме АА 14.12.25 ознакомление с отчетами профильных комитетов РСО и ИД 20.12.25 Участие в заседании литературного комитета в качестве представителя подателя вопроса на 37 ЗК 27.12.25 участие в заседании КПЖ в качестве члена комитета Протокол КпЖ от 27.12.2025 г.
Присутствовало 4 человек - 4 члена комитета с правом голоса: 1. Владимир - председатель КпЖ. С-Пб; 2. Елена - секретарь КпЖ, СПб; 3. Олег - член комитета, главный редактор ЖААР, г. Москва; 4. Полина - член комитета, г. Таганрог. Повестка заседания: 1. Выборы председателя и секретаря. 2. Принятие повестки. 3. Отчёт председателя о заседании РСО. 4. Отчёты членов комитета. 5. Рассмотреть бюджет комитета на 2026-2027гг. 6. Разное. Работа по повестке: 1. Выборы председателя и секретаря. Владимир - председатель, Елена СПб - секретарь. Единогласно выбраны. 2. Принятие повестки. Единогласно. Повестка принята. 3. Отчёт председателя о заседании РСО. Председатель озвучил основные моменты прошедшего заседания. 4. Отчёты членов комитета о ситуации на местах. Коротко обсудили обстановку на местах. 5. Рассмотреть бюджет комитета на 2026-2027гг. Входе обсуждения вопроса, было выдвинуто следующее предложение: Доверить председателю Комитета и главному редактору журнала формирование бюджета на 2026-2027 гг, с последующим утверждение на заседании Комитета по Журналу. Принято единогласно. 6. Разное. Дополнительных вопросов не обсуждалось. Елена СПб, секретарь Комитета по Журналу 27.12.2025 г. 28.12.25 Участие в собрании РГ Лит кома для обсуждения и переформулировки вопроса от ЮДО 10 Пришли к такой формулировке: Поручить ЛК РСО АА провести работу по информированию местных обслуживающих структур (округ, район, группа) об основных рекомендациях по оформлению местных изданий, в частности: об указании в выходных данных, что используемый материал является исключительно продуктом этой структуры обслуживания. 4.01.26 участие в собрании делегатов Повестка совещания Запрос и обрашение от Службы переписки АА России. Суть обращения состоит в следующем : размещения информации на сайтах содружества АА по округам, отдельным группам, районым и территориальным комитетов и социальных сетях о наличии у нас почтовой ящика для связи с людьми у которых нет возможности посещать собрания АА. 10.01.26 Участие в заседании РСО в качестве наблюдателя Повестка заседания 1. Выборы председателя и секретаря заседания - 3 мин. 2. Принятие повестки и регламента заседания - 3 мин. 3. Выполнение решений прошлого заседания: О приглашении представителей GSO GB и других стран в качестве наблюдателей на предстоящее заседание Конференции АА России 2026 к следующему заседанию РСО АА - Вера Ш. (3 мин.) 4. Вопросы по отчету исполнительного директора фонда «Единство» - 10 мин. 5. Вопросы по отчетам о работе комитетов - 15 мин. КпК и ФК по финансовому состоянию содружества 6. Вопросы в повестку 37 заседания Конференции от РСО АА: 6.1. Поручить РСО АА создать и внедрить систему для хранения, реализации и обеспечения безопасности литературных произведений в цифровом формате - Анатолий В. (10 мин.) 6.2. Утвердить новую редакцию устава фонда " Единство " - Анатолий В. (10 мин.) 6.3. Поручить РСО АА организовать встречи с представителями "майской" структуры АА с целью объединения в единую Конференцию АА России - Анатолий В. (10 мин.) 6.4.
Перечислить от России во Всемирный фонд обслуживания АА 300$ - Анатолий В. (10 мин.) 7. Обсудить вопрос несения затрат на проезд и проживание наблюдателей из Польши (и/или других стран), согласившихся приехать на очередное заседание Конференции в апреле 2026 года - Алексей В. (10 мин.) 8. Разное 18.01.26 Участие в собрании делегатов Приглашалипредседателя РСО и международного делегата для обсуждения встречи с представителями Великобритании по вопросу раскола обслуживающих структур АА России Полина АА Таганрог: Обсудили возможность создания календаря событий, с расписанием рады профильных комитетов РСО Повестка: 1. Обсудить результаты прошедшей встречи по вопросу «Объединение структур обслуживания АА в России. " приглашённые участники. - Международный делегат Андрей М. - Председатель РСО АА Анатолий В. 2. Предложение обсудить возможность размещения календаря событий в чате с ссылками, датой и временем проведения всех Российских комитетов, РСО и т.д. в делегатском чате АА России. Опросы решено провести в течении времени проведения совещания 3. Дополнительный опрос по количеству дней проведения совещания делегатского корпуса. Опросы решено провести в течении времени проведения совещания Решения: 1 Были предоставлены уточняющие материалы для общего ознакомления в делегатском чате (История возникновения 2 структур обслуживания (2011 г.); Последствия раскола. Справка о расколе АА России.; Вопросы и ответы на Открытой сессии Европейского собрания по обслуживанию ESM) Приглашенные участники пояснили происходящие события и дали разъяснения по ходу развития этой ситуации, а также свое видение решения этого вопроса. Были заслушаны мнения на эту тему от участников совещания. Данный вопрос является острой темой для дискуссии, находится в начальной стадии. Решения о дальнейших действиях будет приниматься на Заседании Конференции АА России. 2 Проведен опрос (Доверить Алексею Б, ведение календаря событий с информацией о проведении комитетов на уровне России) участников совещания о размещении календаря событий комитетов РСО. Результаты опроса (39 участников) ЗА - 37 против -0 Воздержусь -2 Решение принято 3 Опрос по количеству дней проведения совещания делегатского корпуса. Решено убрать старые опросы в виду их неактуальности. Провести новый опрос о еженедельной встречи делегатского корпуса для проведения совещаний с 01.02.2026 для осуждения вопросов поступающий на 37 Заседание конференции АА России, а так же вопросов от участников совещания. Результаты опроса (46 голосов) ЗА - 38 Против- 1 Воздержалось - 7 Решение принято 24.02.26 Участие в заседании КПЖ в качестве члена комитета Протокол КпЖ от 24.01.26 Присутствовало 9 человек - 7 членов комитета с правом голоса и 2 наблюдателя: 1. Владимир - председатель КпЖ. С-Пб; 2. Елена - секретарь КпЖ, СПб; 3. Олег - член комитета, главный редактор ЖААР, г. Москва; 4. Полина - член комитета, г. Таганрог. 5. Наталья - член комитета, г. Казань; 6. Елена - член комитета, г. Хабаровск; 7. Катерина - член комитета, г. Самара. 8. Олег - наблюдатель, дублёр делегата, г. Краснодар. 9. Юрий - наблюдатель, г. Москва. Повестка заседания: 1. Выборы председателя и секретаря. Председатель - Владимир, Секретарь - Елена 2. Принятие повестки. 3. Отчёт председателя о заседании РСО. 4. Отчёты членов комитета. 5. Рассмотреть и утвердить бюджет КпЖ 2026- 2027гг. 6. Рассмотреть и утвердить проект положения КпЖ с внесёнными доработками. 7. Обсудить предложение "Упразднить Комитет по журналу"(Олег С). 8. Поручить РСО АА оказать помощь желающим округам в оформлении электронной подписки на Журнал AAGRAPEVINE и La Vina https://www.aagrapevine.org/ 9. Разное. Работа по повестке: 1. Выборы председателя и секретаря. Владимир - председатель, Елена СПб - секретарь. Единогласно выбраны. 2. Принятие повестки. Единогласно. Повестка принята. 3. Отчёт председателя о заседании РСО. Председатель озвучил основные моменты прошедшего заседания. 4. Отчёты членов комитета о ситуации на местах. Коротко обсудили обстановку на местах. 5. Рассмотреть и утвердить бюджет КпЖ 2026-2027гг. Бюджет Комитета на 20262027г. Допечатная подготовка: Два номера ЖААР - 100000руб. Четыре приложения - 60000руб. Выплаты Главному редактору: Два номера ЖААР - 100000руб. Четыре приложения - 80000руб. Раздаточный материал - 20000руб. Итого: 360000руб. 6 членов комитета проголосовали "за", 1 член комитета "воздержался". Решение принято. 6. Рассмотреть и утвердить проект положения КпЖ с внесёнными доработками.
- Вопрос перенесён на следующий ОК (ознакомится с предложенными правилами можно в группе ОК ЮДО - приложение MAX).
- Выделить делегатам сумму в размере 16 480 р. на поездку в Москву (на Конференцию) голосованием принято решение одобрить(единогласно)
- Выделение средств Артёму на поддержания нашего сайта.
2500руб., единогласно
- Разное
- Обсуждали выше.
- Создание КИУ ЮДО. Голосованием никто не против. (В разработке, ответственная Юля ПГО "Арка"
- Группа-чат по проведению мероприятий-ответственный Коля («Полёт») будет взаимодействовать с организаторами БС и не только.
С уважением, секретарь ОК ЮДО Александр